当前位置:

首页教务处 > 新闻公告 > 通知公告 >

关于转发《重庆市教育委员会办公室关于进一步做好高校毕业生学历证明书办理工作的通知》的通知

2020-01-14 16:33:40   来源:   

为落实“以生为本”的理念,进一步优化服务,提高办事效率,切实维护毕业生合法权益和学校正常教育教学秩序,现将《重庆市教育委员会办公室关于进一步做好高校业生学历证明书办理工作的通知》(渝教办发〔201837号)转发给你们,请根据文件精神传达落实。

各高校:

在国家发展和改革委员会等部门向社会公开征集的群众办事堵点中,“补办学历证书、时间长、流程繁琐”成为群众反映的问题之一。为进一步优化服务,提高办事效率,维护毕业生合法权益和学校正常教育教学秩序,根据《普通高等学校学生管理规定》,现就进一步做好高校毕业生学历证明书办理工作有关事宜通知如下。

一、受理

因学历证书遗失或者损坏,经本人(以下简称申请人)申请的,学校应当受理。

二、 证书真实性核实

学校根据申请人提供的相应证书复印件或本人姓名、性别、身份证号码、专业名称、毕业年级等信息,通过学校学籍学历管理库或有关档案材料核实,情况属实的,其学历证书真实性,应予认定;对在学籍学历管理库或有关档案材料中,相关信息不全面,需进一步佐证,或在学籍学历管理库或有关档案材料中,无相关信息,但申请人提供了相应线索的,应通过扩大范围,进一步核查相关材料或走访相关人员等方式,经综合分析判断,予以确认,仍不能确认的,应及时向申请人说明有关情况。

三、办理方式

学校应提供下列方式,供申请人选择:

1.到学校指定的办理窗口或部门现场办理;

2.通过网上提交相关材料,经网下办理后,到学校指定的办理窗口或部门领取相应证书。

四、办结时间

经正式受理(含现场或网上受理)的,应在1个工作日内办结。因情况复杂或特殊,需延长办理时间的,办理部门应主动向申请人说明情况,并由办理部门报学校分管或主要领导审批,但办结时间,自正式受理日起,最长不超过5个工作日。

五、申请递交及证书领取

现场办理的,原则上提交申请和领取证书,应在同一办理场地或部门;网上申请的,应在学校指定的窗口或部门领取证书。

为维护申请人合法权益,根据《普通高等学校学生管理规定》,办理学历证明书的申请必须由申请人本人提出。递交申请和领取证书,原则上也应由申请人本人现场办理,本人确实不能前往的,由申请人本人提供书面委托书和有效身份证明材料复印件,交由委托人代办,代办人在递交申请或领取证书时,应同时提供委托人书面委托书、委托人有效身份证明材料复印件和代办人本人有效证件及复印件。学校应对相关证件和证明材料予以核验。

六、归档

学校对申请人申办学历证明书的相关材料及办结结果有关材料,应汇总整理,归入学校有关档案,妥善保存。

学校应根据本通知要求,制定具体操作办法,并通过学校官网等多渠道予以公布。

 


上一篇关于开展2018年思想政治理论课教师教学能力大赛(初赛)的通知

下一篇关于规范课程补考、缓考与重修管理的通知

分享到

  • 版权所有 © 重庆轻工职业学院
  • 办公室电话:023-61738002 招生电话:023-61738008 就业电话:023-61738088
  • 学院地址:重庆市高新区科学城邮编:401329